14:49 Организационный план ОАО «Заречный» - Часть 8 |
- во-вторых, использовавшиеся показатели были ориентированы на выявление производственного эффекта инвестиций, т. е. повышения производительности труда, снижения себестоимости в результате инвестиций, финансовая эффективность которых отходила при этом на второй план.
Поэтому для оценки финансовой эффективности проекта целесообразно применять так называемые "динамические" методы, основанные преимущественно на дисконтировании образующихся в ходе реализации проекта денежных потоков.
Исходя из определения операционного рычага получаем, что 10-ти процентное увеличение объема продаж приводит к увеличению прибыли на 22,9%.
Получаем, что 10-ти процентное увеличение объема продаж приводит к увеличению прибыли на 17,1%
Исходя из полученных данных можно сделать вывод, что проект сахарного печенья более предпочтителен, чем проект печенья с начинкой.
Рассмотрим критерии оценки экономической эффективности инвестиционных проектов, в том числе показатели чистого приведенного дохода, рентабельности капиталовложений, внутренней нормы прибыли, срока окупаемости, индекса доходности и другие.
Для того что бы рассчитать ЧДД необходимо рассчитать ставку дисконтирования. Рассчитаем норму дисконта с учетом уровня инфляции по формуле:
r = r0+r0*i+i, (3.5.1)
где
r - номинальная процентная ставка
r0 – реальная процентная ставка за 1 шаг начисления процента.
Возьмём ставку рефинансирования ЦБ РФ на сегодняшнюю дату – 8,25%
I – индекс инфляции. Прогнозирую средний уровень инфляции на 8 лет на уровне не более 8%.
r = 0,0825+0,0825*0,08+0,08=16,91%
Расчет прибыли от реализации.
Для проекта по изготовлению сахарного печенья расчет объема выручки реализации проекта приведен в таблице 3.5.1. В первый и второй месяц производственный мощность составляет соответственно 50 % и 75% от плановой.
Таким образом:
Выручка в первый месяц = 23*35,28*0,5 = 405,72 тыс. руб.
Выручка во второй месяц = 23*35,28*0,75 = 608,58 тыс. руб.
Объем реализации за последующие месяцы принимаем без изменений исходя из достигнутой максимальной производственной мощности оборудования 35,28 т/месяц.
Соответственно выручка от реализации сахарного печенья составит за третий и последующие месяцы = 35,28 * 23= 811,44 тыс. руб.
Исходя из этих данных рассчитаем выручку за квартал. За 1 квартал 2013 г. выручка составит = 1825,74 тыс. руб. Во втором и последующем квартале выручка составит = 2434 тыс. руб.
Аналогично производим расчеты по проекту печенья с начинкой.
Объем производимой продукции за 1 месяц = 32,26*0,45 = 14,5 т.
За 2 месяц = 32,26*0,7 = 22,6 т.
За весь 2013 год составит = 32,26*10+14,5+22,6=359,7 т.
Начиная с 2013 года объём производимой продукции будет составлять 32,6*12 = 387,12 т/год.
Выручка в первый месяц = 32,26*50*0,45 = 725,85 тыс. руб.
Выручка во второй месяц = 32,26*50*0,7 = 1129,1 тыс. руб.
Объем реализации за последующие годы принимаем без изменений исходя из достигнутой максимальной производственной мощности оборудования 387,12 т/месяц.
Выручка за первый год составит = 1613*10+726+1129 = 17985 тыс. руб.
Соответственно выручка от реализации печенья с начинкой составит за второй и последующие годы:
Выручка годовая = 32,26 * 50*12 = 19356 тыс. руб.
Расчёт суммы текущих затрат.
Для проекта сахарного печенья.
Переменные расходы для проекта сахарного печенья составили:
В 1 месяц – 16,63*0,5*35,28= 293,4 тыс. руб.
Во 2 месяц – 16,63*0,75*35,28= 440 тыс. руб.
В 3 и все последующие месяцы переменные расходы составят 16,63*35,28=587 тыс. руб.
Соответственно за 1 год они составят = 293,4+440+587*10=6600 тыс. руб. За последующие годы = 587*12=7040 тыс. руб.
Для проекта производства печенья с начинкой
Переменные расходы для проекта производства печенья сначинкой составили:
В 1 месяц – 40,645*0,45*32,26= 590 тыс. руб.
Во 2 месяц – 40,645*0,7*32,26= 918 тыс. руб.
В 3 и все последующие месяцы переменные расходы по моим расчётам составят 40,645*32,26 = 1311 тыс. руб.
Соответственно за 1 год они составят = 590+918+10*1311= 14620 тыс. руб. За последующие годы = 1311*12 = 15734 тыс. руб.
Расчет показателей экономической эффективности проекта.
1. ЧДД (чистый дисконтированный доход), накопленный за время реализации проекта производства сахарного печенья, составил 2898 тыс. руб., проекта производства печенья с начинкой - 5631 тыс. руб.)
2. Рассчитаем ВНД проекта на основе данных по формуле:
(3.5.2)
(3.5.3)
3. Срок окупаемости составляет для проекта производства сахарного печенья 2 полных года. Число месяцев рассчитаем по формуле:
каталог учебных работВсего комментариев: 0 | |